• Michoacan
  • Posted
  • Visto 275 veces

Más nombres conocidos suenan en el equipo de trabajo de Ramírez Bedolla, próximos a tomar cargo en octubre

Tras la reanudación de sesiones en el proceso de entrega-recepción del gobierno de Michoacán, próximo a tomar cargo el primero de octubre, en el equipo de trabajo se dieron a conocer los nombres de quienes próximamente estarán al frente de diversas dependencias de gobierno.

En las 17 secretarías del estado suenan los siguientes nombres:

- Secretaría de Contraloría, Adriana Josefina Gálvez Vizcaíno

- Servicios de Salud, Elías Ibarra Torres

- Secretaría del Migrante, Rubén Ignacio Pedraza Barrera

- Secretaría de Igualdad Sustantiva de la Mujer, Tamara Sosa Alanís

- Instituto de Estudios Superiores en Seguridad y Profesionalización Policial, Miguel Roberto Barbosa Muñoz

- Instituto de Vivienda, Gladys Butanda Macías

- Comisión Estatal para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas, Andrea Janet Hernández

- Instituto de la Juventud, Giulianna Bugarini Torres

- Junta de Asistencia Privada y Casa del Adulto Mayor, Graciela Alonso Contreras

- Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte, Teresa López Hernández

- Instituto de Ciencia, Tecnología e Innovación y el Instituto Michoacano de Ciencias de la Educación, Mario Chávez Campos

- Universidad de la Ciénega, Universidad Virtual, Universidad Politécnica de Lázaro Cárdenas, Universidad Politécnica de Uruapan, Universidad Tecnológica de Morelia, Universidad Tecnológica del Oriente y Universidad Intercultural Indígena, Mariana Sosa Olmeda

- Instituto de Capacitación para el Trabajo, María Teresa Mora Covarrubias

- Centro Estatal de Fomento Ganadero, José María Valencia Barajas

- Procuraduría de Protección al Ambiente, Magdalena Ojeda Arana

- Instituto Registral y Catastral del Estado, Alberto Cañas García

- Sistema Michoacano de Radio y Televisión, Humberto González Mandujano

- Fideicomisos, Mónica Salinas Mora

- Oficina del C. Gobernador, Raúl Zepeda Villaseñor

- Secretaría Técnica del C. Gobernador, Rogelio Zarazúa Sánchez

- Coordinación de Comunicación Social, Carlos Gutiérrez Márquez

- Comité de Adquisiciones, Óscar Celis Silva

- Consejería Jurídica y el Centro de Certificación, Control y Confianza Humberto Urquiza Martínez

- Fomento Turístico de Michoacán, Claudio Méndez Fernández

- Coordinación Estatal del Sistema Penitenciario, Misael García Vázquez

- Junta Local de Conciliación y Arbitraje, Manuel Guzmán Pérez

- Tribunal de Conciliación y Arbitraje, Elvia Higuera Pérez

- Telebachillerato, Horacio Díaz Mora

- Instituto Tecnológico Superior de Apatzingán, Cd. Hidalgo, Huetamo, Los Reyes, Purépecha, Tacámbaro, Uruapan, Zamora, Puruándiro, Pátzcuaro y Coalcomán, David Mendoza Armas

- Secretaría de Cultura, Orquesta Sinfónica y el Instituto del Artesano, Gabriela Desireé Molina Aguilar

- Sistema DIF, Graciela Alonso Contreras

- Comisión Estatal del Agua y Gestión de Cuencas, Luis Roberto Arias Reyes

- Secretariado Ejecutivo de Seguridad Pública, Misael García Vázquez

- SiFinancia, Areli Gallegos Ibarra

- Centro de Convenciones de Morelia, Víctor Manuel Báez Ceja

- Cia Inmobiliaria Fomento Turístico de Michoacán, Claudio Méndez Fernández

- Colegio de Bachilleres, Egberto Bedolla Becerril

- Colegio de Educación Profesional Técnica, Horacio Diaz Mora

- Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos, Graciela Carmina Andrade

- Comisión Estatal de Pesca, Marx Aguirre Ochoa

- Comisión Forestal de Michoacán, Rosendo Antonio Caro Gómez

- Dirección de Pensiones Civiles del Estado, Juan Daniel Manzo Rodríguez

- Instituto de Infraestructura Física Educativa del Estado de Michoacán, Luis David Soto Quiziman

- Parque Zoológico Benito Juárez, Alfonso Suárez López

- Policía Auxiliar, Maribel Julissa Suárez Bucio

- Instituto de Defensoría Pública, Luis Felipe Quintero Valois

- Comisión Ejecutiva de Atención a Víctimas, Ana Lilia Guillen Quiroz

- Secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes, Elvia Higuera Pérez

- Instituto de Planeación, César Fernando Flores García

- Comisión Coordinadora del Transporte Público, Antonio Godoy González Vélez

- Consejo Estatal para Prevenir y Eliminar la Discriminación y la Violencia, Yolanda Guerrero Barrera

- Comisión Estatal de Arbitraje Médico y Comisión Contra Riesgos Sanitarios, Hebert Israel Flores Leal

- Coordinación Estatal de Protección Civil, Eduardo Ramírez Canals

 

Previamente se había dado a conocer que en este equipo nombrado por el gobernador electo también estarían:

- Secretaría de Gobierno, Carlos Torres Piña

- Secretaría de Seguridad Pública, Ignacio Mendoza Jiménez

- Secretaría de Educación, David Alfaro Garcés

- Secretaría de Desarrollo Social y Humano, Carolina Rangel Gracida

- Secretaría de Salud, Elías Ibarra Torres

- Secretaría de Desarrollo Económico, Gabriel Gutiérrez Aviña

- Secretaría de Desarrollo Rural y Agroalimentario, Cuauhtémoc Ramírez Romero

- Secretaría de Turismo, Roberto Enrique Monroy García

- Secretaría de Medio Ambiente, Cambio Climático y Desarrollo Territorial, Gladys Butanda Macías

- Secretaría de Comunicaciones y Obras Pública, José Zavala Nolasco

- Secretaría de Finanzas y Administración, Luis Navarro García