precio - Ultra Noticias MX

Posible aumento del precio de la nochebuena en Tenango de las Flores.

Huauchinango, Pue. - Floricultores de la junta auxiliar de Tenango de las Flores dan a conocer que, posiblemente pueda incrementar el valor de la noche buena este año debido a las pérdidas que ocasionó el huracán Grace.

Dominga Olivares, quien desde hace bastante tiempo se dedica a la producción de noche buena dio a conocer que, la siembra se vio perjudicada debido a las fuertes ráfagas de viento que ocasionó que se quebraran, con sus recursos logró obtener material para rescatar parte de su mercancía, le calcula que puede que el cincuenta por ciento de la flor se logre producir para finales de noviembre.

Agregó que, hace un año el costo de la maceta era de entre veinte a treinta pesos, dependiendo de la cantidad de macetas que se lleven será el valor, durante estas semanas se observará la cantidad de plantas para definir el costo.

Cabe decir que, los productores esperan sacar toda su productividad en enero para poder iniciar el 2022 con el cultivo de más plantas.

Aumenta adquisición de adornos patrios en Huauchinango.

Huauchinango, Pue. - Durante esta semana se reportó un aumento en la adquisición de adornos patrios en el municipio de Huauchinango esto debido al regreso a clases presenciales, además, de las actividades que se harán en torno a estas fechas.

Cristina Hernández, quien se dedica desde hace algunos años a la venta de artículos de temporada externo, que hace un año no se observaron artículos del mes patrio debido a la suspensión de actividades escolares y cívicas por la pandemia de Covid-19 que sigue presente en la región, dijo que, la comercialización de estos materiales ya es una costumbre.

Explicó que, desde la semana pasada la gente inicio a comprar banderas, corbatines, adornos, cornetas, entre otros, que pueden tener un costo de diez hasta doscientos pesos dependiendo del tamaño y el producto, agregó que, actualmente los proveedores han aumentado el valor de la mercancía por lo que no se observa una ganacia favorable.

Cristina ha percibido que, sus ventas han disminuido en un setenta por ciento a comparación de otras fechas, ya que por la situación económica que se percibe en la región no traen la misma cantidad de artículos patrios.

Se espera que continúe la adquisición de estos adornos los próximos días y que se realicen los festejos de septiembre con las medidas sanitarias.

Precio del gas LP en Huauchinango se establece en 21.68 pesos por kilogramo y 11.71 pesos por litro.

Huauchinango, Pue. - El costo del gas licuado en este municipio quedó establecido en 21.68 pesos por kilogramo y de 11.71 pesos por litro de acuerdo con la Comisión Reguladora de Energía (CRE).

Huauchinango se ubica en la región 102 conformada por los municipios de Cuetalzan, Libres, Pahuatlán y Hueytamalco, el precio se mantendrá hasta el próximo 7 de agosto.

De acuerdo con el CRE en Puebla capital y la zona conurbada el precio será de 21.52 pesos por kilogramo y de 11.62 pesos por litro.

El precio máximo para el gas licuado de petróleo se registra en la región 110 que abarca Chalchicomula de Sesma, Quecholac, San Salvador Huixcolotla, Soltepec, en Tecamachalco, Huixcolotla, será de 12.34 pesos, así como por kilogramo de 22.86 pesos.

En el resto de la Sierra Norte considerada como la zona 101, que concentra los municipios de Francisco Z, Mena, Pantepec y Venustiano Carranza, se calculó el precio más alto en el estado de 23.29 pesos por kilogramo y 12.58 pesos por litro.

Personal de gaseras se manifiestan por el precio que a partir del 1 de agosto se reguló a nivel nacional.

Sierra Norte de Puebla. - Personal de reparto de gas se manifestaron a nivel nacional con el fin, dicen, de que se de revisión al tabulador del precio del energético, implementado desde el pasado domingo 1 de agosto, pues señalan que ellos, los vendedores finales, han visto reducido su margen de ganancia.

Los gaseros en muchas partes dejaron de repartir el combustible, al tiempo que esperan tener reunión con sus líderes para tratar el tema.

El precio del kilogramo de gas en Huauchinango rebasa los veinticinco pesos.

Huauchinango, Pue. - Desde inicios de este año se ha presentado un aumento elevado del kilogramos de gas LP que en un principio equivalía a veintiún pesos con cuarenta y dos centavos, actualmente su costo por kilo equivale a veinticinco pesos con diez y seis centavos.

Personal de repartición de las distintas empresas gaseras externo que, usualmente el valor de este material ha presentado un aumento constante aproximadamente cada quince días, comentaron que desconocen el aumento del producto debido a que los directivos de las instalaciones son quienes definen el valor de los tanques de gas, dependiendo del precio que manejan los proveedores.

Añadieron que, esto ha producido que la población busque otras alternativas e incluso que hagan la compra de este elemento cada mes o un poco más, debido a que por la crisis económica que se presenta en toda la región por el cierre de establecimientos y recorte de personal por la pandemia de Covid-19.

 Actualmente los precios se reportan de la siguiente manera;

10kg = $251.60

20kg = $503.20

30kg = $754.80

45kg = $1113.20

Sin embargo, hay que decir que también se presenta una variación del precio que manejan algunas empresas ya que algunos manejan un precio accesible y otros no tanto, también se debe externar que desde que se presentó este incremento no se ha presenciado una disminución de su valor.

Precio de la tortilla en Huauchinango es variado.

Huauchinango, Pue. - Los primeros meses del 2021 en las distintas tortillerías de Huauchinango se llevó a cabo el aumento del kilogramo de tortilla y masa, debido al incremento de la materia prima, sin embargo, el valor es variante en diferentes negocios del municipio.

Propietarios de establecimientos del área centro del distrito explicaron que, el precio es diferente en algunos negocios debido a que algunos utilizan maíz puro sin ser mezclado con otro producto, el costo del kilogramo de tortillas puede ser encontrado entre 14 o 16 pesos, dependerá de los componentes que utilizan los vendedores.

Agregaron que, en la capital poblana se está hablando del aumento del kilo de tortilla a dieciocho por el costo elevado de los insumos, actualmente en el municipio el valor del bulto de maíz es de cuatrocientos quince pesos y el kilo del gas LP se aprecia en veinticinco pesos con dieciséis centavos, lo cual podría producir que la otra quincena incremente su costo.

En las distintas colonias de la zona la tortilla tiene un precio de catorce o dieciséis pesos, en el caso de las tortillas elaboradas a mano reporta un costo de dieciocho pesos, que tentativamente aumentaría a casi veinte pesos.

Esta elevación de precio todavía no se presenta de forma oficial, pero dependerá del valor del material esencial, cabe decir que está incrementando su precio debido al desabasto que se presenta por la contingencia sanitaria de SARS-CoV-2.

Incrementa hasta 15 por ciento el precio de la canasta básica.

Huauchinango, Pue. - El precio de la canasta básica sufrió un incremento del 5 por ciento en lo que va del último año, informó el Consejo Nacional de Evaluación Política de Desarrollo Social (Coneval).

De acuerdo con los datos proporcionados por el consejo, la canasta básica en zonas urbanas tuvo un alza de 5.31 por ciento al pasar de costar mil 689.30 al mes en mayo de 2020 a mil 778.98 pesos al mes por persona en mayo de 2021.

Mientras que, en zonas rurales, la canasta básica aumentó 5.53 por ciento, pasó de costar mil 289.46 pesos para aumentar su precio hasta los mil 360.83 pesos al mes actualmente.

El organismo consideró que una persona debe gastar 3717.71 pesos al mes, si vive en una zona urbana, y 2 mil 622.13 pesos, si vive en una rural, para cubrir por completo necesidades básicas como alimentación y vestimenta.

La canasta básica está compuesta por tortilla, huevo, aceite, tubérculos, verduras, legumbres, leguminosas, frutas, azúcar, miel, bebidas no alcohólicas, carnes, pescados y cereales.

El Pleno del Comité Técnico del Fideicomiso para la Construcción y Operación de la Central de Abasto de la Ciudad de México (FICEDA) indicó que los precios de algunos de los productos quedaron de la siguiente manera:

Aceite mixto $33 Arroz largo $20 kg Azúcar estándar $38 Harina de Trigo $12 Frijol Flor de mayo $35 Frijol negro $25 Huevo Blanco $30 Carne Molida Sirloin 90-10 $148 Diezmillo de res $148 Calabacita italiana $18 Cebolla bola $8 Chayote sin espina $15 Chile poblano $16 Chile serrano $17 Jitomate Saladette $20 Lechuga romana $12 Pza Papa alpha $14 Pepino $13 Tomate verde $10 Zanahoria $10.

Precio de la tortilla podría llegar a los 18 pesos en Puebla, advierten comerciantes.

Sierra Norte de Puebla, Pue. - Para el mes de agosto, el precio de la tortilla podría dispararse hasta los 18 pesos en Puebla, advirtió el presidente de Harineros de la Masa y la Tortilla, Fue José Luis Domínguez.

Indicó que hasta el momento la entidad se mantiene con el precio más bajo de este alimento, al ofrecerse el kilo en 15 pesos, pues en el norte, en lugares como sonora, llega a los 21 pesos.

Dijo que, de no bajar los precios del maíz y harina, productos básicos para este alimento, el próximo mes podría tener un incremento de tres pesos sobre los 15 pesos en los que ya se oferta.

Asegura que desde hace unos meses tienen perdidas en lugar de ganancias, por lo que paran la máquina varias ocasiones al día, para reducir gastos de energía, por los cuales pagan entre 2 mil 500 y 4 mil pesos.

El precio del lichi se devalúa por exceso de producción.

Xicotepec de Juárez, Pue. - Se devalúa el valor del precio del lichi por el exceso de producción, su valor actual es de quince pesos el kilogramo.

Juan Daniel Reyes Martínez, originario de Tlaxcalantongo de Xicotepec de Juárez, que acude a Huauchinango para vender su fruta, explicó que su familia se dedica a la producción de litchi desde hace diez años, es una planta que produce sus cosechas en zonas cálidas de la Sierra Norte de Puebla, debe tener sistema de riego y ser abonada de manera correcta para que produzca.

"A principios de mayo es cuando se puede observar el fruto listo para ser cortado, empacado y exportado, durante la temporada se llegan a producir entre diez o veinte toneladas, se envía a municipios cercanos como Huauchinango, La Ceiba y Tulancingo, incluso llegan compradores de otros estados como Guanajuato, Guadalajara y Monterrey", dijo Juan.

Resaltó que actualmente se percibe una gran producción en el territorio, esto debido a que en la parte baja de la región se han colocado varios huertos de este producto y este año presentó una recolecta favorable, ante esto los productores buscan comercializar rápido su mercancía para evitar que se pudra o quede.

Cabe decir que su costo es casi una cuarta parte del valor del año pasado, pues anteriormente a inicio de temporada su precio era de ochenta o cien pesos e iba disminuyendo conforme su obtención.

Para la familia Reyes Martínez representa más que un negocio es un trabajo en conjunto que fortalezca la unión.

Sube el valor de algunas frutas en Huauchinango.

Huauchinango, Pue. - Durante el tercer mes del año se ha percibido el aumento de algunas frutas en Huauchinango, esto debido a la escasez que se presenta en el país y la demanda en la mercancía.

Comerciantes de estos productos señalaron que, este incremento se ha reportado desde el mes de marzo del presente año, anteriormente el aguacate tenía un precio de 15 o 20 pesos el kilo dependiendo de su tamaño, sin embargo, fue aumentando de peso en pesos hasta duplicar su costo, ya que en mayo su costo se registra en 40 pesos, pero, se espera que siga en ampliación su precio.

Externaron que, esto se debe a que en esta temporada de calor no hay producción en diversos estados de la república mexicana, sólo en Michoacán de donde es exportado el producto, se estima que sea a partir de junio o julio cuando nuevamente baje el costo de esta fruta ya que su obtención será mayor.

Finalizaron explicando que, también se reportó una elevación al precio del kilogramo de papaya, subió siete pesos, su valor actual es de veinte dos pesos, además, la manzana incremento de veinte pesos a treinta o cuarenta pesos el kilogramo, esto dependiendo su exportación internacional o nacional.

Cabe decir que, en la Ciudad de México, el kilo de aguacate se vende desde 38 pesos hasta 79.90 pesos.

Suscribirse a este canal RSS