Se queda Morena con once comisiones legislativas; PRI, con ocho
Congreso del Estado de Hidalgo.
  • Hidalgo
  • Posted
  • Visto 280 veces

Se queda Morena con once comisiones legislativas; PRI, con ocho

Pachuca de Soto, Hidalgo.- Con 26 votos a favor, uno en contra y una abstención, diputados  en el Congreso del Estado de Hidalgo avalaron la integración de las 30 comisiones con las que trabajarán la atención de asuntos la actual legislatura.

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) presidirá once de las comisiones legislativas,  el Partido Revolucionario Institucional (PRI) ocho; el Partido del Trabajo, 5; Verde Ecologista de México  y Acción Nacional, dos cada uno; mientras que Nueva Alianza Hidalgo y el Partido de la Revolución Democrática tendrán una comisión cada uno de ellos.

A diferencia de la LXIV Legislatura, en la que la bancada mayoritaria de Morena acaparó las de mayor relevancia, esta nueva conformación fue más equitativa al incluir a los legisladores del PRI.

La discusión para la conformación de las comisiones legislativas se dio prácticamente en calma, por lo que el tema fue resuelto en unos minutos por el legislativo estatal.

Comisiones

Inspectora de la Auditoría Superior del Estado de Hidalgo - Francisco Xavier Berganza Escorza (Morena)

* Adultos Mayores – Timoteo López Pérez (Morena)

* Asuntos Metropolitanos – Juan de Dios Pontigo Loyola (PRI)

* Ciencia y Tecnología – Marcia Torres González (PRI)

* Desarrollo Económico – Adelfa Zúñiga Fuentes (Morena)

* Comunicaciones y Transportes – Fortunato González Islas (Morena)

* Cultura – Elvia Yaneth Sierra Vite (PT)

* De la Niñez, la Juventud, el Deporte y la Familia – Erika Araceli Rodríguez Hernández (PRI)

* Derechos Humanos y Atención de las Personas con Discapacidad – Michel Calderón Ramírez (PRI)

* Desarrollo Agropecuario y Recursos Hidráulicos – Tanía Valdez Cuellar (PT)

* Desarrollo Social y Humano – José Antonio Hernández Vera (Morena)

* Educación – María Adelaida Muñoz Jumilla (Nueva Alianza)

* Fortalecimiento y Desarrollo Municipal – Rocío Jacqueline Sosa Jiménez (PRI)

* Gobernación – José Noé Hernández Bravo (PT)

* Hacienda y presupuesto - Jesús Osiris Leines Medécigo (PT)

* Igualdad de Género – Luís Ángel Tenorio Cruz (Morena)

* Instructora – Jorge Hernández Araus (Morena)

* Legislación y Puntos Constitucionales – Roberto Rico Ruíz (PRI)

* Medio Ambiente y Recursos Naturales y Cambio Climático – María del Carmen Lozano Moreno (PVEM)

* Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Vivienda – Edgar Hernández Dañú (PT)

* Para el Desarrollo Integral de los Pueblos Indígenas – Miguel Ángel Martínez Gómez (PRD)

* Participación Ciudadana – Lucrecia Lorena Hernández Romualdo (Morena)

* Planeación y Prospectiva – Citlali Jaramillo Ramírez (PRI)

* Población y Migración – Julio Manuel Valera Piedras (PRI)

* Protección Civil – Rodrigo Castillo Martínez (PAN)

* Salud – Juana Vanesa Escalante Arroyo (Morena)

* Seguridad Ciudadana y Justicia – Octavio Magaña Soto (PVEM)

* Trabajo – Silvia Sánchez García (PAN)

* Transparencia y Anticorrupción – Lisset Marcelino Tovar (Morena)

* Turismo – Sharon Macotela Cisneros (Morena)

Redacción Ultra Noticias Hidalgo